Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Cariacica, ES
25°máx. 30° · mín. 20°
Possibilidade de chuva
Umidade50–100%
VentoNE-N, fraco
Nascer do sol05:02
Pôr do sol17:50
Manhã
Tarde26°
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 10:35.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Cariacica

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Cariacica (ES) contrataram 3.830 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.194, um saldo de +636 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 40.809 contratações e 38.569 desligamentos: saldo de +2.240. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.791,99: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

3.830
Contratações
em agosto de 2025: 3.267
3.194
Desligamentos
em agosto de 2025: 3.477
+636
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −210
R$ 1.791,99
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

40.809
Contratações
12 meses anteriores: 40.728
38.569
Desligamentos
12 meses anteriores: 38.952
+2.240
Saldo
12 meses anteriores: +1.776
+5,9
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 3.387setembro de 2024 · Desligamentos: 2.763outubro de 2024 · Contratações: 3.425outubro de 2024 · Desligamentos: 3.043novembro de 2024 · Contratações: 3.269novembro de 2024 · Desligamentos: 3.27411/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.764dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.851janeiro de 2025 · Contratações: 3.410janeiro de 2025 · Desligamentos: 3.471fevereiro de 2025 · Contratações: 3.640fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.59202/25março de 2025 · Contratações: 3.502março de 2025 · Desligamentos: 3.246abril de 2025 · Contratações: 3.491abril de 2025 · Desligamentos: 3.103maio de 2025 · Contratações: 3.546maio de 2025 · Desligamentos: 3.45905/25junho de 2025 · Contratações: 3.513junho de 2025 · Desligamentos: 3.350julho de 2025 · Contratações: 3.514julho de 2025 · Desligamentos: 3.323agosto de 2025 · Contratações: 3.267agosto de 2025 · Desligamentos: 3.47708/25setembro de 2025 · Contratações: 3.410setembro de 2025 · Desligamentos: 2.956outubro de 2025 · Contratações: 3.577outubro de 2025 · Desligamentos: 3.210novembro de 2025 · Contratações: 3.162novembro de 2025 · Desligamentos: 3.04211/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.658dezembro de 2025 · Desligamentos: 3.167janeiro de 2026 · Contratações: 3.331janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.325fevereiro de 2026 · Contratações: 3.397fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.20402/26março de 2026 · Contratações: 3.821março de 2026 · Desligamentos: 3.662abril de 2026 · Contratações: 3.199abril de 2026 · Desligamentos: 3.106maio de 2026 · Contratações: 3.506maio de 2026 · Desligamentos: 3.33805/26junho de 2026 · Contratações: 3.197junho de 2026 · Desligamentos: 3.128julho de 2026 · Contratações: 3.721julho de 2026 · Desligamentos: 3.237agosto de 2026 · Contratações: 3.830agosto de 2026 · Desligamentos: 3.19408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20263.8303.194+636R$ 1.791,99
julho de 20263.7213.237+484R$ 1.800,81
junho de 20263.1973.128+69R$ 1.825,82
maio de 20263.5063.338+168R$ 1.824,95
abril de 20263.1993.106+93R$ 1.796,23
março de 20263.8213.662+159R$ 1.791,99
fevereiro de 20263.3973.204+193R$ 1.772,76
janeiro de 20263.3313.325+6R$ 1.736,40
dezembro de 20252.6583.167−509R$ 1.736,55
novembro de 20253.1623.042+120R$ 1.704,36
outubro de 20253.5773.210+367R$ 1.677,26
setembro de 20253.4102.956+454R$ 1.697,21

Em quais setores Cariacica contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio16.92116.289+632
Transporte e armazenagem7.2837.092+191
Serviços administrativos3.8452.941+904
Indústria de transformação3.4233.449−26
Construção1.9481.771+177
Saúde e assistência social1.8551.953−98
Alojamento e alimentação1.5851.482+103
Outros serviços1.0921.018+74
Atividades profissionais e técnicas885728+157
Educação711715−4
Água, esgoto e resíduos350292+58
Artes, cultura e esporte232213+19
Informação e comunicação189187+2
Atividades imobiliárias143139+4
Atividades financeiras117127−10
Indústrias extrativas8874+14
Administração pública7823+55
Agropecuária5463−9
Eletricidade e gás913−4
Outros setores (grupos pequenos)10+1

Quais profissões mais contrataram em Cariacica (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista2.4302.395+35
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)2.1682.108+60
Faxineiro1.9391.135+804
Operador de caixa1.7421.732+10
Auxiliar de escritório1.6001.500+100
Ajudante de motorista1.3511.220+131
Auxiliar de logística1.2971.170+127
Repositor de mercadorias1.2111.056+155
Alimentador de linha de produção1.1821.106+76
Assistente administrativo1.1271.136−9
Outras ocupações24.76224.011+751

Cariacica comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Cariacica abriu 2.240 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 376.914 moradores, isso dá 5,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Espírito Santo), foram 3,1 a mais por mil moradores: Cariacica ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Cariacica ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Cariacica+5,9
  • Cidade típica do estado (Espírito Santo)+3,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 28.002 contratações, 26.194 desligamentos, saldo de +1.808.

2025: 27.883 contratações, 27.021 desligamentos, saldo de +862.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Cariacica

Quantos empregos com carteira Cariacica gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 3.830 contratações e 3.194 desligamentos com carteira assinada: saldo de +636.

Qual o saldo de empregos de Cariacica nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +2.240 (40.809 contratações e 38.569 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Cariacica?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (16.921), Transporte e armazenagem (7.283), Serviços administrativos (3.845).

Quais profissões mais contratam com carteira em Cariacica?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (2.430), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (2.168), Faxineiro (1.939), Operador de caixa (1.742), Auxiliar de escritório (1.600).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Cariacica?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.791,99: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Cariacica

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000